Озеленение и дренаж

разные вопросы

Озеленение и дренаж

Сообщение Elt » 11 апр 2014, 10:02

Наступила весна, пора посадок. Дома будут стоять достаточно густо и хочется их разбавить деревьями и кустарниками. Поскольку они приобретают вид через несколько лет после посадки, задуматься о посадках лучше сразу, даже если еще не начали строиться. Посадив несколько деревьев по 50-100см вдоль задней границы, где они не мешают, к окончанию строительства уже будем иметь рощицу.
Как я поняла, особенности поселка таковы: почва 15-20 см неплохая, далее тяжелая глина. В межсезонье вода плохо уходит несмотря на уклон. Многие эффектные растения очень не любят подтопления корней и тяжелую глину. Желателен дренаж участка. Но пока дренажа нет, хвойные и плодовые деревья лучше сажать на холмиках, разбавляя широко глину песком и черной землей. Подобрала список тех, кто выдерживает подтопление, вот неск.: тополь, ива, ель обыкновенная, черемуха, калина.
Поскольку вода по счетчику, а для сада ее нужно немало, думаю сделать дренажные колодцы для сбора воды для полива и так решить вопрос водоотвода. Ливневка поселковая у нас выше участка, не очень удобно. Открытый водоем для сбора воды - не знаю, вдруг комаров разведем.
жалею, что когда делали фундамент спешили и не отложили верхний плодородный слой, все перемешалось.
И еще, кто не в курсе - по Калужскому есть питомники растений, два совсем рядом.
Интересно, занимался ли кто уже вопросом дренажа?
Elt
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 12:20
Given: 7 спасибо
Received: 17 спасибо

Re: Озеленение и дренаж

Сообщение snd » 03 май 2014, 10:30

А еще хорошо бы при посадке деревьев не стать эгоистами и подумать о соседях - не затенять им участок своими высокими рощами:). Надеюсь, все знают откуда тени падают в солнечные, редкие для нашего климата дни:)
snd
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 18:18
Given: 0 спасибо
Received: 0 спасибо


Вернуться в КП ЦВЕТОЧНЫЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17
cron