Новый договор на обслуживание

разные вопросы

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение Вячеслав Додонов » 19 фев 2015, 19:27

Уважаемые собственники КП «Цветочный»!

По результатам заявленного на 15.02.2015 собрания инициативной группы КП «Цветочный», состав которой нам доподлинно не известен, на сегодня, 19.02.2015, в ООО «ЭлитЭкспоСтрой» поступили ДВА РАЗНЫХ протокола разногласий к договору оказания услуг от двух собственников, один из которых Ольга Сопова. Оба письма направлены нам по электронной почте.

Учитывая ранее размещенные сообщения от ООО «ЭлитЭкспоСтрой», указанные сообщения (протоколы) не будут рассматриваться как обращения от инициативной группы, т.к. не подтверждены документально ни состав указанной группы, ни список собственников, чьи интересы она представляет. Если указанные протоколы будут надлежащим образом оформлены и направлены нам в официальном порядке, то мы их рассмотрим в индивидуальном порядке как обращение конкретного собственника к ООО «ЭлитЭкспоСтрой», и мы дадим ответ в установленные законом сроки.

В связи с вышесказанным сообщаем, что ООО «ЭлитЭкспоСтрой» считает работу по согласованию текста договора на эксплуатацию законченной. Тариф на эксплуатацию в размере 4 500 рублей в месяц отражён в последней редакции договора, который направлен Вам по электронной почте.

Просим Вас не откладывать подписание договора и оплату услуг, т.к. содержание посёлка в марте будет зависеть от количества заключенных договоров и оплат в феврале. Мы несколько затянули с процессом согласования, но до конца февраля еще есть достаточно времени.

Предлагаем два варианта подписания договора:
1. Вы направляете нам копии паспорта собственника и свидетельства на земельный участок, мы готовим договор и передаём его в посёлок или направляем курьером для подписания с Вашей стороны. Это несколько долгий путь, ввиду загрузки нашего клиентского отдела, но наиболее удобный для тех, кто редко появляется в посёлке.
2. У управляющего в посёлке будут находиться прошитые договоры с печатью, что исключает их «подделку». Вы подписываете этот договор и направляете нам по электронной почте (или передаёте управляющему) копии паспорта собственника и свидетельства на земельный участок. После его заполнения и оформления в клиентском отделе, Ваш экземпляр будет передан через управляющего или курьером.

Если у Вас есть сложности с подписанием (например, длительное нахождение за пределами РФ), но Вы готовы подписать и оплачивать счета по договору, просьба сообщить о Вашей ситуации Вячеславу Додонову и мы постараемся решить вопрос в индивидуальном порядке.

Мы благодарим всех собственников, кто уже подписал договоры с прежним тарифом и сообщаем, что мы подпишем с Вами дополнительные соглашения и сделаем перерасчёт.

P.S. Обращаем Ваше внимание, что оплата без договора не имеет смысла, т.к. полученные деньги мы не можем принять к учёту, ввиду отсутствия между нами договорных отношений. Также, отмечаем, что акты разграничений и прочие документы, в свою очередь, являются приложениями к договору. Мы не сможем оказывать какие-либо услуги и иметь документарные взаимоотношения с собственниками, которые не являются нашими клиентами.

С уважением,
ООО "ЭлитЭкспоСтрой"
Управляющая компания
Вячеслав Додонов
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 08:57
Given: 1 спасибо
Received: 52 спасибо

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение dakar » 20 фев 2015, 21:00

Уважаемые соседи и представители управляющей компании! Несмотря на то, что я в инициативной группе, все нижеперечисленное - мое личное мнение.
1. Об отношениях с УК.
Переговоры/переписка инициативной группы с управляющей компанией (присутствовал только на 1-ой встрече) не показались мне безрезультатными: мы действительно поначалу добились многих разумных решений. Решения эти, хотя и не были зафиксированы каким-либо "протоколом совещания", но были безусловно расценены всеми как подлежащие включению в договор. Тут надо понимать и собственникам, и УК, что практически единственный наш "инструмент доверия" - это договор. Это не наше недоверие УК - это просто гражданское право. Поэтому - еще раз - если мы о чем-то договорились на совещаниях с УК, это в 80% случаев подлежало включению в договор.
В принципе, квинтэссенцией справедливых (что они несправедливы, нам никто пока не говорил) требований участников инициативной группы послужила редакция договора, подготовленная Ольгой в новогодние каникулы и врученная представителям УК на первой же встрече. Понятно, что полностью переработанный текст договора не особо комфортен управляющей компании. Однако присутствие на встрече по меньшей мере трех юристов от УК мне лично вселяло надежду, что проект договора Ольги будет юристами по крайней мере РАССМОТРЕН, и по итогам рассмотрения УК с нами согласится либо частично согласится, выдав ОБОСНОВАНИЕ неприемлемости включения в договор ряда предлагаемых нами условий.
С такими светлыми убеждениями покинула стены Абсолюта инициативная группа - ну, во всяком случае, я.
2. О том, что было дальше или как появился "протокол разногласий".
Через некоторое время, УК направила инициативной группе доработанную версию той редакции договора, которая была предложена изначально всем собственникам. Стало ясно, что к проекту Ольги, скорее всего, не притрагивались, а в представленной версии учтены далеко не все ДОГОВОРЕННОСТИ, которые были достигнуты нами на встречах с УК (см. п. 1). Ряд принципиальных моментов там учтены не были, как например: понимание сути услуг охраны, правовое регулирование коммунальных услуг, порядок расторжения и отказа от исполнения договора, порядок снижения суммы оплаты за некачественное оказание услуг, по мелочи: соблюдение законодательства о персональных данных, свободы договора и прочих императивных норм права. По этой причине мы вновь вступили в активную, но, по-моему, малоэффективную переписку. Ситуация переставала быть томной.
Тут появилась вполне жизнеспособная идея: хорошо, давайте возьмем последний договор УК и набросаем к нему протокол разногласий, чтобы УК четко видела, какой пункт мы предлагаем дополнить/изменить/исключить, а УК нам ответит, что прекрасно, а что ужасно. И начали вновь работать, породив протокол, который - да, имел некую предварительную, а потом окончательную, "расширенную", версию, в итоге направленную 19.02.2015 Вячеславу Додонову.
3. Про сегодняшний день и "подтверждение полномочий инициативной группы".
Для чего я пишу всю эту хронику? Тем, кто дочитал до этого места, отвечаю: меня слегка покоробило последнее сообщение УК о полномочиях инициативной группы. Тут, наверное, надо привести несколько фактов:
а) 20.12.2014 состоялось общее собрание собственников, в конце которого вполне ОДНОЗНАЧНО можно было сделать вывод, что практически все собравшиеся собственники (кроме тех, кто продемонстрировали чудеса пофигизма и не явились) оказались заинтересованы в том, чтобы инициативная группа (сформированная, кстати, на глазах у всех, и УК ЗАПИСЫВАЛА вызвавшихся) представляла их интересы при согласовании договора;
б) в январе-феврале в процессе проведения двух рабочих встреч с УК ни у кого не возникало сомнений, что инициативная группа - это не шайка потребительских экстремистов, мечтающих сторговаться до 100 рублей/мес, а вполне легитимная группа представителей от собственников поселка;
в) в течение января-февраля заключено, скорее всего, сравнительно небольшое кол-во договоров, а собственники без конца спрашивают на форуме "на чем порешили?", что свидетельствует также об обстоятельствах, при которых ин.группа не представляет только саму себя.
То есть в целом все действовали добросовестно и все понимали, кто кого представляет.
Теперь нам говорят: "Что там у вас, протокольчик к договорчику? Отлично! Теперь приложите доверенности от собственников в кратчайшие сроки, и мы подумаем и ответим в законные сроки". Очень похоже на приставов-исполнителей, не желающих принимать жалобу, или администрацию города N-ска, но совершенно не похоже на управляющую компанию, желающую договориться с клиентами.
Я уважаю рабочее время юристов Абсолюта, но, простите, проанализировать протокол разногласий на 15-17 стр. - для того, чтобы предварительно принять или отмести те или иные пункты - займет 1-2 часа максимум. И главное - ведь после этого ВСЕ СТАНЕТ ПОНЯТНО! Ведь протокол - это "трансформер", и быть может половина собственников подписали бы договор хотя бы с "половинным" протоколом. И я мог бы быть в числе этих собственников.
Вместо этого нам сообщают о мифических сомнениях в полномочиях инициативной группы, ожидая от нас бумажного дождя из сотен доверенностей от собственников.
4. О моих обращениях.
Обращаюсь от себя лично:
Уважаемые собственники! Не будьте овощами, никто где-то там за вас не назначит "ДЭЗ", как в спально-панельной Москве, и не начнет оказывать услуги. Сегодня каждый из вас первопроходец на земле коттеджнего поселка, регулирование жизни которого полнится законодательными пробелами. Выбирайте одно из: А) заключайте договор с УК; Б) заключайте договор с УК с протоколом разногласий в нужном вам объеме (укорачивайте/увеличивайте протокол от себя); Но в любом случае, НЕ ЛОЖИТЕСЬ НА ДНО ДО ЛУЧШИХ ВРЕМЕН!!
Тем, кто доверяет инициативной группе, УБЕДИТЕЛЬНО прошу заполнить прикрепленную доверенность и прислать скан доверенности Вячеславу Додонову (хоть мне эта идея и кажется простым формализмом, потому что и так ясно, что инициативной группе доверяет по меньшей мере 50-70 собственников, многие из которых построились).
Уважаемая управляющая компания!
Прошу Вас все же признать, что протокол разногласий, направленный участником инициативной группы Ольгой Соповой в адрес представителя УК Вячеслава Додонова, является результатом работы инициативной группы, большинство участников которой были зафиксированы представителями УК на собрании 20.12.2014 при согласии большинства присутствовавших на собрании собственников.
В настоящее время собираются подписи участников инициативной группы, чтобы направить оригинал официального инициативного письмо с протоколом разногласий.
Учитывая сжатые сроки, но добросовестность всех сторон преддоговорного спора, ПРОШУ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ:
- начать рассмотрение представленного протокола разногласий, в том числе юристами;
- после рассмотрения сообщить в электронном/телефонном ином оперативном виде О РЕЗУЛЬТАТАХ рассмотрения;
- после получения официального письма от инициативно группы официально сообщить о результатах.
Не могу говорить за инициативную группу, но после перечисленных человеческих действий УК и после утверждения договора с теми или иными пунктами протокола разногласий я лично готов оказывать посильное содействие в том, чтобы нормальные договоры заключило как можно больше собственников.

P.S. Извините за многобукаф
Доверенность на иниц.группу.docx
(12.33 КБ) Скачиваний: 766
Последний раз редактировалось dakar 21 фев 2015, 18:47, всего редактировалось 1 раз.
dakar
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 13:17
Given: 67 спасибо
Received: 71 спасибо
6 Пользователь сказал вам спасибо dakar за его или ее сообщение:
Duzzel33, Esquire, kuper, Pasha, Кирилл268, Пашич

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение Пашич » 21 фев 2015, 00:11

Очень очень правильные мысли!
Пашич
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 23:00
Given: 49 спасибо
Received: 72 спасибо

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение Duzzel33 » 21 фев 2015, 19:01

Согласен!
Дакар я Вас правильно понимаю исходя из голосования, что цена 4500руб. это принято, но подписывать договор, мало кто хочет или если и хочет кто-либо, то подписывать вместе с протоколом разногласий? Я правильно понимаю? Просто дело в то, что я может и в этом году не начну строить, не куда торопится, как говорится! Меня ничего и не ушемит. Дело в том, что без подписанного договора УК не имеет права брать деньги с клиента, то есть со всех нас. Им по сути не за что их брать!

1. Как быть в случае, когда не подписываешь договор, а в долги не хочешь уходить?

2. Возможно ли подписать договор с УК с протоколом разногласий?

Спасибо.
Duzzel33
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 14:22
Given: 179 спасибо
Received: 20 спасибо

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение dakar » 21 фев 2015, 23:46

Duzzel33 писал(а):Согласен!
Дакар я Вас правильно понимаю исходя из голосования, что цена 4500руб. это принято, но подписывать договор, мало кто хочет или если и хочет кто-либо, то подписывать вместе с протоколом разногласий? Я правильно понимаю? Просто дело в то, что я может и в этом году не начну строить, не куда торопится, как говорится! Меня ничего и не ушемит. Дело в том, что без подписанного договора УК не имеет права брать деньги с клиента, то есть со всех нас. Им по сути не за что их брать!
1. Как быть в случае, когда не подписываешь договор, а в долги не хочешь уходить?
2. Возможно ли подписать договор с УК с протоколом разногласий?
Спасибо.


Насколько мне известно, мы договорились с УК о сумме 4 500.
Я бы не согласился, что с нас не за что брать деньги, потому что услуги УК фактически оказываются, и действие заключаемого договора все равно будет распространяться на отношения сторон с 01.01.2015. Для тех кто не строится: если Вы можете подъехать в снегопад к своему участку, можете на своем участке воткнуть лопату, и эту лопату будут охранять (во всяком случае, в чистом поле ее своруют быстрее), а также если вы рассчитываете через 1, 2, 10 лет подключить дом своей мечты к воде и газу, значит вы уже потребляете услуги УК. Перекладывание всех обязанностей на построившихся, в т.ч. бремя содержания инженерных сетей поселка, совсем не отвечает тем целям, для которых этот участок вами покупался, согласитесь. Поэтому утверждение о том, что "нет договора - нет услуг" дает лишь краткосрочную сомнительную выгоду недобросовестному собственнику, а в долгосрочной перспективе приведет к деградации инженерных сетей поселка и превращение его в "деревню".
Другое дело, что тем собственникам, которые не согласны с предложенной УК редакцией договора, нужно направлять проект договора с протоколом разногласий. Насколько протокол будет рассмотрен УК, покажет только ближайшее время. Я надеюсь, что в ближайшее время УК доведет до нас результаты рассмотрения протокола разногласий, подготовленного инициативной группой, и у нас родится типовой договор, который в равной мере учитывал бы интересы обеих сторон.
dakar
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 13:17
Given: 67 спасибо
Received: 71 спасибо
3 Пользователь сказал вам спасибо dakar за его или ее сообщение:
Duzzel33, Revaz.M, Сергей

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение Revaz.M » 22 фев 2015, 09:58

Я отправил в УК данные для подготовки договора, а также задал вопрос о протоколе разногласий. Жду ответ...
Revaz.M
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 10:20
Given: 83 спасибо
Received: 27 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Revaz.M за его или ее сообщение:
dakar

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение Маргарита » 22 фев 2015, 20:20

Тем, кто этой весной собирается строиться (а я из их числа) придется подписывать договор уже сейчас. Иначе, сами понимаете, к электричеству не подключат, да и технику на участок могут не пропустить. Я правильно поняла, что можно подписать договор с протоколом разногласий?
С уважением, Маргарита
Маргарита
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 08:25
Given: 73 спасибо
Received: 46 спасибо

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение dakar » 22 фев 2015, 23:05

Маргарита писал(а):Я правильно поняла, что можно подписать договор с протоколом разногласий?

Реакция УК на протокол пока неясна. В настоящее время инициативная группа собирает подписи от ее участников для направления официального письма, а собственники направляют сканы доверенностей на электронный адрес Вячеслава Додонова.
Уже сейчас любой собственник параллельно может от себя направить протокол разногласий в УК, текст которого выложен в теме "Новый договор на обслуживание".
Для тех, кто начинает строиться: инициативная группа не вправе убеждать собственников заключать договор только на определенных условиях, поэтому каждый решает за себя.
dakar
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 13:17
Given: 67 спасибо
Received: 71 спасибо

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение Duzzel33 » 23 фев 2015, 11:00

Реваз большое спасибо за столь обширные ответы!

Еще вопрос по протоколу разногласий, его каждый собственник сам на свой взгляд подписывает или есть какой-то обобщенный?
Duzzel33
 
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 14:22
Given: 179 спасибо
Received: 20 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Duzzel33 за его или ее сообщение:
Revaz.M

Re: Новый договор на обслуживание

Сообщение Сергей » 23 фев 2015, 17:12

Протокол разногласий, собранный и систематизированный инициативной группой, согласно замечаний собственников Вы можете найти чуть раннее в данной теме форума. Какой протокол разногласий Вы предполагаете отправить в УК: данный протокол, откорректированный или совсем другой или не отправлять протокол, а подписать стандартный договор - это Ваше личное решение.
Сергей
 
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:56
Given: 150 спасибо
Received: 148 спасибо
2 Пользователь сказал вам спасибо Сергей за его или ее сообщение:
Duzzel33, Revaz.M

Пред.След.

Вернуться в КП ЦВЕТОЧНЫЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9
cron