Строительство бани

разные вопросы

Ваш выбор застройщика бани? Цена качество

Зодчий
0
Голосов нет
Терем
0
Голосов нет
Детинец
0
Голосов нет
АПС со слоном
0
Голосов нет
Свой вариант пишите
1
100%
 
Всего голосов : 1

Строительство бани

Сообщение Владислав » 24 авг 2016, 11:32

Дорогие, соседи!
Собираюсь строить баню. На каком расстоянии согласно СНИП можно строить баню у нас в посёлке от забора соседей?
Посоветуйте застройщика. А то уже сбились с ног в поисках))) Кто у кого уже построил и рад использованием?
Владислав
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 11:21
Given: 29 спасибо
Received: 20 спасибо

Re: Строительство бани

Сообщение Игорь_333 » 25 авг 2016, 20:29

минимум три метра от границы участка до внешних стен, а так в ГПЗУ есть разные линии, там более подробно нарисовано.

из списка - ни с кем из списка не стал бы ничего строить.
Игорь_333
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 15:36
Given: 195 спасибо
Received: 41 спасибо

Re: Строительство бани

Сообщение FORSAGE » 31 авг 2016, 10:45

А вроде как и 1 метр разрешается.
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо

Re: Строительство бани

Сообщение Игорь_333 » 31 авг 2016, 11:35

Если баня из дерева - то и три метра могут не пройти по нормам пожарной безопасности.
Игорь_333
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 15:36
Given: 195 спасибо
Received: 41 спасибо

Re: Строительство бани

Сообщение Маргарита » 02 сен 2016, 00:42

Уважаемые соседи! Помогите советом. На стадии проектирования инженерных коммуникаций столкнулась с проблемой притока свежего воздуха в баню, да и в дом тоже. Вентиляционных каналов в доме полно, но без притока воздуха рециркуляция плохо работает. С учетом дровяного камина в доме , дровяной печи в бане приток необходим (так, по крайней мере, говорят). В свое время архитектор советовал поставить окна с приточными клапанами, но инженеры и поставщики окон отговорили. Механический приток воздуха весьма дорогое удовольствие с множеством нюансов, Подскажите, пожалуйста, кто как решал этот вопрос? Многие, знаю, совсем не замарачиваются на эту тему, но тем не менее, может кто-нибудь решал в своем доме подобную задачу. :)
С уважением, Маргарита
Маргарита
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 08:25
Given: 73 спасибо
Received: 46 спасибо

Re: Строительство бани

Сообщение Игорь_333 » 03 сен 2016, 12:08

Маргарита, в общем случае все верно: фановые вытяжные стояки работают только тогда, когда есть приток воздуха в дом, иначе им нечего вытягивать наружу.

клапаны микропроветривания в окна - это немного помогает, но не решает задачу воздухообмена.
Опять же - если есть камин, то он один требует притока 6 кубометров воздуха в час - так мне считали проектировщики моей системы вентиляции. дровяная печь в ванной потребует еще больших объемов притока воздуха.

так что есть два пути:
- дорогой в виде отдельной приточной системы с воздуховодами
- дешевый в виде приточных клапанов под окнами или окнами, которые постоянно в режиме микропроветривания.

второй путь хуже, но заметно дешевле.
Игорь_333
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 15:36
Given: 195 спасибо
Received: 41 спасибо

Re: Строительство бани

Сообщение Маргарита » 06 сен 2016, 20:42

Игорь, спасибо большое. Из вашего сообщения я поняла, что вы себе ставили механическую систему притока воздуха. Не подскажите как она себя ведет в эксплуатации? Мне тоже проектировщик все посчитал, но смущает цена вопроса, дальнейшая эксплуатация, обслуживание системы, шумоизоляция и энергоемкость.... Там ведь эту систему нужно программировать на лето/зиму, и как себя чувствует электроника в морозы, не отключается? :?
С уважением, Маргарита
Маргарита
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 08:25
Given: 73 спасибо
Received: 46 спасибо

Re: Строительство бани

Сообщение Shura » 09 сен 2016, 13:42

Маргарита, отвечу за Игоря. У нас стоит приточка мощная, которая забирает воздух с улицы, нагревает его через теплообменник газового котла, и потом по каналам в дом. Кроме это, есть вытяжка мощная которая забирает воздух.

Если вы будет греть воздух электричеством это дорого .... и может мощности не хватит.
Летом мы приток и вытяжку полностью отключаем. Зимой проблем нет.
Shura
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:58
Given: 103 спасибо
Received: 385 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Shura за его или ее сообщение:
Маргарита

Re: Строительство бани

Сообщение Маргарита » 09 сен 2016, 22:12

Shura, спасибо Вам за ответы на "наболевшие" вопросы. Нагревать воздух электричеством действительно очень дорого, там энергоекость нереально высокая. Мы тоже планируем нагревать водяным теплообменником. А как обстоит вопрос с шумом? Я буду ставить оборудование в пристроенном гараже и через подсобное помещение проведу воздушный канал в дом. Надеюсь, что сильного шума не будет. И еще вопрос, зимой "приточка" работает в постоянном режиме?
С уважением, Маргарита
Маргарита
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 08:25
Given: 73 спасибо
Received: 46 спасибо

Re: Строительство бани

Сообщение Игорь_333 » 11 сен 2016, 10:15

я только строюсь, зима покажет, как себя будет вести система отопления.

у меня воздушное отопление, так что будем посмотреть. по расчетам воздуховоды не должны гудеть.
Игорь_333
 
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 15:36
Given: 195 спасибо
Received: 41 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Игорь_333 за его или ее сообщение:
Маргарита

След.

Вернуться в КП ЦВЕТОЧНЫЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65