Проблема с подачей газа в праздники.

разные вопросы

Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение FORSAGE » 10 янв 2017, 11:27

Всем доброго дня!
Наверно, среди читателей форума есть те, у который на праздники (не помню число...кажется 7-ое января) было отключение подачи газа связанное с замерзанием редуктора (находится в желтом ящичке на улице). Мне тоже доставил сей факт хлопот на пол дня((( Причина....как говорят спецы кроется в том, что установленный редуктор (производства Италия) не совсем подходит для нашего климата. Он рассчитан на очищенный газ, а наличие примесей в газе и особо низкие температуры (как мне сказали более -20С) впускной клапан перемерзает и перекрывает подачу газа на котел. Они советуют сменить редуктор на Белорусского производства, который лишен этих проблем. Кто и что думает по этому поводу?
Проблему устранил с помощью специалистов Келтума. Но пол дня провел на улице, периодически отогревая редуктор промышленным феном. Ну очень....больше не хочется в такой мороз оставаться без газа.
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо

Re: Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение Esquire » 10 янв 2017, 16:04

У меня белорусский - проблем за прошедших почти 3 зимы не создаёт. Замечу , что такой же редуктор у брата в другом КП в текущие экстремальные морозы, пару раз под утро при -28гр. мороза отказал, но быстро был восстановлен путем зажигания конфорки на кухплите. Для себя нашел объяснение, что проток газа из земли (примерно 5-10гр. тепла) размораживает редуктор. Но почему тогда блокируется проток к котлу? Не понятно. При морозе до -25 "белорус" у брата работал нормально. В эти дни 6-9 янв. несколько домов в том же КП жаловались на постоянную заморозку редукторов, не уточняя их производителя, и сообщали о решении проблемы аварийной газовой службой путем отогрева феном и последующего утепления "желтого ящика" подручными средствами.
Оба белорусских редуктора, и у меня и у брата, при некоторых погодных факторах грешат небольшими утечками газа в моменты включения-выключения котла или плиты, что замечено по появлению запаха газа вблизи ЖЯ!
Esquire
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:25
Given: 56 спасибо
Received: 103 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Esquire за его или ее сообщение:
FORSAGE

Re: Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение FORSAGE » 10 янв 2017, 17:11

Получается, что и белорусский имеет те-же проблемы((( Утепление, конечно, хорошо, но это не решает на 100% проблему. Тк я до приезда Келтума также отогрел феном редуктор, утеплил ящик....так он два-три раза включился, а потом опять подача газа прекратилась((( И только после того как спец продул редуктор и трубы подачи, с последующим утеплением ЖЯ.....подача газа пошла без перебоев. Что говорит еще и о засорении редуктора примесями из газовой трубы, которые и замерзают при сильных морозах. Кто-то сказал, что итальянский редуктор рассчитан на очищенный газ...что, врядли у нас есть)))
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо FORSAGE за его или ее сообщение:
Esquire

Re: Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение Esquire » 10 янв 2017, 18:19

Думаю, что корень этой проблемы в сочетании двух факторов: особо морозной русской зимы и недостаточной осушки природного газа до точки росы всего -10...-20гр. При этом пары воды из подводящей газовой трубы выпадают в конденсат и мгновенно превращаются в лёд. Т.е. механизмы редуктора блокируются.
В процессе магистрального транспорта газа, он многократно прокачивается (прессуется до неск.десятков атм) установками типа реактивных двигателей, где сжигается часть газа с выделением значительного количества влаги как продукта горения. Перед раздачей в сеть потребителей газ очищается от мех.примесей и осушается.
Для потребителей холодных регионов должна быть обеспечена осушка газа до низких точек росы, тогда как для Европы (и тем более Италии) достаточна минимальная сушка.
...Вот как-то так...
Esquire
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:25
Given: 56 спасибо
Received: 103 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Esquire за его или ее сообщение:
FORSAGE

Re: Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение FORSAGE » 11 янв 2017, 11:31

ОСТАЕТСЯ ТОГДА ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС......почему тогда не у всех в поселке перемерзает редуктор?
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо

Re: Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение Shura » 11 янв 2017, 12:53

FORSAGE писал(а):ОСТАЕТСЯ ТОГДА ТОЛЬКО ОДИН ВОПРОС......почему тогда не у всех в поселке перемерзает редуктор?


у нас два ввода газа.

Один на праздники замерз, второй нет!

Замерз тот, у которого: первая группа (труба маленькая), газовая труба идет по улице до редуктора метров 30, и газа потребляется совсем немного.

Не замерз : вторая группа, труба сразу из земли в редуктор, газ потребляется в больших объемах постоянно.

я думаю, что все эти факторы влияют.
Shura
 
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:58
Given: 103 спасибо
Received: 385 спасибо

Re: Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение FORSAGE » 11 янв 2017, 13:32

У меня один ввод....по вашему описанию-вторая группа. У соседа моего такая же ситуация и тот-же результат
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо

Re: Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение Esquire » 11 янв 2017, 13:40

Согласен, что ситуация "замораживается редуктор или нет" у разных домов одного КП сугубо индивидуальная и зависит от особенностей теплообмена в зоне редуктора, на которые влияет:
- расположение ЖЯ автономно или на стене отапливаемого дома;
- мощность газового потребителя (например, котел 24 или 60 кВт и соответственно слабый или сильный потребляемый поток газа);
- частота и длительность полного отключения газа в процессе автоматического поддержания котлом заданной температуры, в результате которого отсутствие "теплого" газа из подземного трубопровода позволяет морозу заблокировать редуктор;
- другие факторы, такие как длина открытых участков газопровода, материал труб (металл или ПНД), наличие теплоизоляции у ЖЯ...
Esquire
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 19:25
Given: 56 спасибо
Received: 103 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Esquire за его или ее сообщение:
FORSAGE

Re: Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение NELLI-D » 25 янв 2017, 17:11

У нас была проблема с подачей газа после подключения в 2015 году как только наступили холода. Газовая служба из Вороново приезжала каждые 2-3 дня и откачивала воду из газовой трубы, которая идет к дому, из-за которой замерзал редуктор. По словам работников газовой службы, пока в поселковой трубе будет вода, у жителей будет отключаться газ при наступлении морозов, при которых замерзает вода в редукторе. После того, как у нас в течении 3 недель постоянно замерзал редуктор, пришлось вызвать представителей "Келтума", которые обслуживают поселковую газовую трубу. Они, с помощью работников Вороновской газовой службы, откопали на нашей улице бывшей Лесной поселковую трубу и выкачали от туда около 45 литров воды и всякой грязи. Спасибо Управляющему Александру, который дал работников, для откапывания трубы, она пролегает очень глубоко и работы продлились до вечера. После этого, пока у нас проблем с отключением не было. Но никто не застрахован от попадания воды в редуктор, особенно когда рядом кто-то из соседей подключает газ. Как мне объяснили работники газовых служб, когда строили газопровод, подрядчики не откачали воду и примеси из трубы с помощью специальных пыжов, а заварили трубу с этим "добром". Эту работу можно сделать и сейчас, вернее летом. Для этого необходимо отключить всех потребителей, с помощью пыжей выдавить воду из системы. Так мне объяснили работники Вороновской службы, но поселковая труба обслуживается "Келтумом" и эти работы должны сделать они. Если эту работу не делать, то каждый подключающий газ должен какое-то время выпускать воду у себя из редуктора.
NELLI-D
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 22:01
Given: 0 спасибо
Received: 97 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо NELLI-D за его или ее сообщение:
icherny59

Re: Проблема с подачей газа в праздники.

Сообщение icherny59 » 01 фев 2017, 01:29

В Вороново предложили , чтобы мы написали коллективное заявление от жителей нашего поселка для того , чтобы выдавить воду из системы в летний период. А пока кто как борется с этой пробемой.Кто феном греет , кто аварийку вызывает. Мы поставили греющий кабель . Сначала газовики были против когда мы им предложили , потом сами посоветовали . А редуктор по любому чистить надо . Хотя газ для потребителя "Обязан " быть без примесей и сухой...
icherny59
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 07:21
Given: 264 спасибо
Received: 46 спасибо
2 Пользователь сказал вам спасибо icherny59 за его или ее сообщение:
Esquire, Plantaciy

След.

Вернуться в КП ЦВЕТОЧНЫЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8
cron