Борщевик.

разные вопросы

Борщевик.

Сообщение FORSAGE » 26 июл 2017, 10:38

Всем доброго здравия. Ну, ничего нового я не скажу, все знают борщевик и проблемы, которые возникают с ним. Уверен, что каждый, кто живет в поселке, борется с этой напастью на своих участках. А вот на некоторых участках, которые уже куплены и брошены, борщевик разрастается. Я понимаю и уважаю понятие "частная собственность", но.......хозяева этих участков не ухаживает за своими участками, а УК ничего не может с эти поделать. Телефоны этих нерадивых владельцев не дают, а сами...то-ли не извещают владельцев о их обязанностям по участкам, то-ли делают это не эффективно. Рабочие УК обстригают только общественные зоны и также не вырубают борщевик на этих участках.
Я, конечно, веду борьбу с этим сорняком на соседских двух участках, но......такие методы не принесут хороших результатов с этой напастью. Тк не все хотят или могут это делать (занятие, конечно, не из приятных).
Кто и что думает по этому поводу, какие у кого есть мысли. Очень не хочется чтобы этот сорняк разрастался в нашем КП
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо

Re: Борщевик.

Сообщение FORSAGE » 26 июл 2017, 10:40

Мое предложение в том, что УК должна либо обязать нерадивых владельцев по уходу за своими участками, либо своими силами (рабочие для этого есть) вести борьбу с этим сорняком и потом выставляют счета таким владельцам за проведенные работы. Ведь в Татарстане именно так и поступают - там обязали всех фермеров вырубать борщевик на своих землях, в противном случае - штраф.
Сделаем наш поселок красивым и удобным для его жителей. Всем хорошей погоды.
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо
4 Пользователь сказал вам спасибо FORSAGE за его или ее сообщение:
Baba Yaga, Esquire, Hundred73, Екатерина

Re: Борщевик.

Сообщение Hundred73 » 27 июл 2017, 09:39

А уже поздно, господа. Эта дрянь отцвела и активно сеется. Теперь даже если порубить его соцветия, то семена вполне себе дозревают даже на поверженных растениях.
Выход только в том, чтобы не давать этой мерзости цвести, а этим надо было озаботиться с весны.
Ну или следующей весной радикально полить свежие листья раундапом. Если дождь не смоет отраву, то м.б. и поможет...
Hundred73
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 10:14
Given: 34 спасибо
Received: 39 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Hundred73 за его или ее сообщение:
Игорь_333

Re: Борщевик.

Сообщение Екатерина » 27 июл 2017, 13:48

Все верно: чтобы извести борщевик, нужно рубить его корень под углом ещё до цветения...
Пока газона нет, нам рубят в ручную каждый год ( ещё не живём в посёлке), но соседские семечки, конечно, долетают, что не может не огорчать ... :(
Екатерина
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 13:27
Given: 13 спасибо
Received: 12 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Екатерина за его или ее сообщение:
Игорь_333

Re: Борщевик.

Сообщение Анастасия » 28 июл 2017, 13:04

Уже поздно , надо весной когда только листья , мы правда порубили на соседних трех заброшенных участках , думаю УК может создать документ , где УК имеет право уничтожать борщевик, тогда и мы можем без опаски их рубить весной без нарушения прав собственника.
Анастасия
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 11:02
Given: 124 спасибо
Received: 47 спасибо

Re: Борщевик.

Сообщение FORSAGE » 31 июл 2017, 13:30

Да уж. Судя по активности обсуждения этой темы...нам его не победить никогда.((( Весной все останется по-прежнему....
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо

Re: Борщевик.

Сообщение Hundred73 » 31 июл 2017, 21:36

Лично я уничтожал эту пакость сколько мог на пустующем соседнем участке. Но в одно лицо много лопатой не намахать... А отрастает он очень быстро - неделя или две от обрубка у корня до соцветий:((
Hundred73
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 10:14
Given: 34 спасибо
Received: 39 спасибо
Пользователь сказал вам спасибо Hundred73 за его или ее сообщение:
FORSAGE

Re: Борщевик.

Сообщение FORSAGE » 01 авг 2017, 11:01

Такая же история и у меня. Также следил за соседним брошенным участком 2х9.8..... Поэтому, и считаю, что или хозяева ЗУ сами должны следить за своим активом, либо платить по тарифам УК и они силами своих рабочих будут эту работу делать за них.
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо

Re: Борщевик.

Сообщение Анастасия » 01 авг 2017, 14:31

УК еще должен их розыскать , взносы люди не платят , а уж за уничтожение сорняка и подавно взыскать не с кого.
Анастасия
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 11:02
Given: 124 спасибо
Received: 47 спасибо

Re: Борщевик.

Сообщение FORSAGE » 03 авг 2017, 10:07

Ну...мой сосед платит. Но, согласен, есть и такие, которые и за ЗУ не платят
FORSAGE
 
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 14:07
Given: 225 спасибо
Received: 187 спасибо

След.

Вернуться в КП ЦВЕТОЧНЫЙ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7
cron